Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области государственное медучреждение работало без лицензии

Добавлено: 23.04.15
Рубрика: Происшествия

Белокалитвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований лицензионного законодательства одним из Государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Ростовской области (ГБУ СОН РО «Белокалитвинский психоневрологический интернат»), расположенного на территории района.

В соответствии с законодательством «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит обязательному получению лицензии.

Меддеятельность, согласно Положению «О лицензировании медицинской деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной и иной медицинской помощи.

Как установили следователи в ходе проверки, оказание медицинских услуг в проверенном интернате связано непосредственно с медицинским обследованием и лечением больных, в том числе медицинское наблюдение клиентов, ежедневный контроль за их состоянием, лечебно-профилактическая работа и др.

Однако на момент проверки, проведенной городской прокуратурой, ГБУ СОН РО осуществляло медицинскую деятельность с нарушением лицензионных требований, установленных действующим законодательством РФ, а именно без лицензии.

По фактам допущенных нарушений действующего законодательства, на основании постановления прокурора, юридическое лицо ГБУ СОН по РО было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КРФ об АП (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере в размере 170 000 рублей.