Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Жители Ростовской области задолжали за электроэнергию более 1 млрд рублей

Добавлено: 18.05.18
Автор: editor
Рубрика: ЖКХ

За первый квартал 2018 года ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» сократило на территории области задолженность населения более чем на 48 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе компании, с января по апрель судами выданы положительные решения о взыскании долгов с неплательщиков по пяти тысячам исков.

В настоящее время суды рассматривают ещё шесть тысяч дел по взысканиям долгов, превышающих в сумме 68 млн рублей. По состоянию на 1 мая задолженность населения Ростовской области перед поставщиком электроэнергии превысила 1 029 млн рублей, из которых 593 млн – просроченная дебиторская задолженность.

Важно отметить, что согласно изменениям, внесённым в постановление Правительства РФ №354, достаточно одного уведомления потребителя о предстоящем ограничении энергоснабжения. После чего должнику даётся 20-дневный срок на погашение накопившегося долга. Для возобновления подачи электроэнергии потребитель будет обязан погасить сумму задолженности, а также стоимость услуг по отключению и возобновлению подачи электроснабжения. Кроме того, потребителя могут обязать оплатить пени и судебные издержки. К примеру, изначальный долг в две тысячи рублей может возрасти (с учётом всего вышеперечисленного) до семи тысяч рублей, которые будут взысканы по решению суда.